Alle Ergebnisse im Überblick

  • Teilen

Alle Ergebnisse im Überblick

Die Würfel sind gefallen: Cascada haben den deutschen Vorentscheid gewonnen. Auf den Plätzen zwei und drei landeten LaBrassBanda und die Söhne Mannheims. Die Ergebnisse von Online-, Jury- und Zuschauervoting auf einen Blick.

Gesamtauswertung
ProtagonistenRadio-Vote-PunkteJury PunkteZuschauer-PunkteErgebnis
Cascada1081230
LaBrassBanda1211023
Söhne Mannheims75517
Saint Lu010616
Nica & Joe44816
Blitzkids mvt.112215
Ben Ivory67013
Betty Dittrich80412
Finn Martin36312
Die Priester & Mojca Erdmann2079
Mobilée5308
Mia Diekow0213

Radio Voting

Die neun Popwellen der ARD ließen die Hörerinnen und Hörer ihre jeweiligen Favoriten wählen. Die Resultate wurden vor der Sendung gesammelt und die Anzahl der jeweils abgegebenen Stimmen nach dem bewährten ESC-Schema in 12, 10, 8 bis 1 Punkte für jede Radiowelle umgerechnet.

Radio-Vote-Auswertung
Protagonisten1LiveBayern3BremenVierFritzJumpHR3NDR2SR1SWR3GesamtWertung
LaBrassBanda12121212121212121210812
Cascada10101010108810108610
Betty Dittrich6888871088718
Söhne Mannheims8777710777677
Ben Ivory556666566516
Mobilée765554355455
Nica & Joe443445634374
Finn Martin334333443303
Die Priester & Mojca Erdmann020022222122
Blitzkids mvt.01202001171
Mia Diekow10111110060
Saint Lu20000000020

 

 

 

Stand: 14.02.13 22:38 Uhr

ESC Logo
Dieser Artikel wurde ausgedruckt unter der Adresse: http://www.eurovision.de/event/vorentscheid/ergebnisse435.html