Stand: 28.02.2019 11:56 Uhr  | Archiv

So haben Jurys und Zuschauer die Punkte verteilt

Sieben Acts standen beim deutschen ESC-Vorentscheid "Unser Lied für Israel" auf der Bühne in Berlin. Gregor Hägele, Aly Ryan, Makeda, BB Thomaz, Lilly Among Clouds, Linus Bruhn und S!sters sangen um das Ticket nach Tel Aviv. Welcher Act hat wie viele Punkte beim Voting bekommen? So haben die TV-Zuschauer und die beiden Jurys beim deutschen ESC-Vorentscheid abgestimmt.

Gesamtwertung bei "Unser Lied für Israel"
PlatzKünstlerEurovisions-JuryInternationale JuryZuschauerGesamtpunkte
1S!STERS - "Sister"6121230
2Makeda - "The Day I Loved You Most"1010626
3Lilly Among Clouds - "Surprise"871025
4Aly Ryan - "Wear Your Love"126725
5Linus Bruhn - "Our City"78823
6Gregor Hägele - "Let Me Go"54514
7BB Thomaz - "Demons"45413
Die Wertungen der Zuschauer
ZuschauerAly RyanBB ThomazLinus BruhnGregor HägeleLilly Among CloudsMakedaS!sters
Votes39.50320.69771.49026.05383.67739.48093.413
Punkte748510612
Die Wertungen der Eurovisions-Jury
EurovisionsjuryAly RyanBB ThomazLinus BruhnGregor HägeleLilly Among CloudsMakedaS!sters
Gesamtpunktzahl der 100 Juroren*991566782592789840640
Punkte124758106

 

Die Einzelauswertung der 100 Mitglieder der Eurovisions-Jury gibt es hier als Download.
*Aus datenschutzrechtlichen Gründen werden die Namen der Jurymitglieder nicht veröffentlicht.

Die Wertungen der internationalen Jury
Experten-JuryAly RyanBB ThomazLinus BruhnGregor HägeleLilly Among CloudsMakedaS!sters
Florent Luychx (NL)751246810
Einar Bardarson (IS)451076128
Mark de Lisser (GB)857461210
Liudmila Kuts (BY)768412105
Jick Nakassian (GR)710864125
Argyro Christodoulides (CY)541068127
Margaret Berger (NO)847651210
Tinkara Kovac (SI)510741286
Deivydas Zvonkus (LT)461258710
Anca Lupes (RO)486571210
Filip Adamo (SE)845612710
Bruno Berberes (FR)478510612
Aija Puurtinen (FI)105648712
Grzegorz Urban (PL)561047812
Ruth Lorenzo Pascual (ES)851246107
Nicolò Cerioni (IT)648712105
Sasha Saedi (AT)865471012
Adrienn Zsédenyi (HU)578410612
Janis Sidovský (CZ)658741012
Johannes Strate (DE)651048712
Gesamt125117167100158186187
Punkte658471012

Das Voting wurde justitiarisch vom NDR begleitet.

 

Weitere Informationen
Ruth Lorenzo, Tinkara Kovač und Margaret Berger (Montage) © imago stock&people, NDR/Rolf Klatt, picture alliance/dpa/Jörg Carstensen

"Unser Lied für Israel": Internationale Jury

Auch 2019 gab es beim ESC-Vorentscheid wieder eine internationale Experten-Jury. Sie hat mit darüber entschieden, wer Deutschland im Mai beim Eurovision Song Contest vertritt. mehr

Lena auf der Bühne in Berlin beim Vorentscheid © NDR Foto: Rolf Klatt

Frauenpower bestimmt deutschen Vorentscheid

Das Duo S!sters hat sich beim deutschen Vorentscheid gegen sechs Kandidaten durchgesetzt. Es waren vor allem die Frauen, die an diesem Abend einen starken Eindruck hinterlassen haben. mehr

S!sters mit der Deutschlandfahne auf der Bühne beim Vorentscheid in Berlin. © picture alliance/dpa-Zentralbild/dpa Foto: Britta Pedersen

S!sters gewinnen den deutschen ESC-Vorentscheid 2019

S!sters haben den deutschen ESC-Vorentscheid "Unser Lied für Israel" gewonnen. Sie fahren mit dem Titel "Sister" zum Finale nach Tel Aviv. mehr

Jan Feddersen  Foto: Christian Spielmann

S!sters sind verdiente Siegerinnen

Zwei junge Frauen singen von Schwesternschaft, von Solidarität und Abschied von Zickenkriegen: "Sisters" gewinnen die Fahrkarte zum ESC nach Tel Aviv. Verdient, findet Jan Feddersen. mehr

Ruth Lorenzo, Tinkara Kovač und Margaret Berger (Montage) © imago stock&people, NDR/Rolf Klatt, picture alliance/dpa/Jörg Carstensen

"Unser Lied für Israel": Internationale Jury

Auch 2019 gab es beim ESC-Vorentscheid wieder eine internationale Experten-Jury. Sie hat mit darüber entschieden, wer Deutschland im Mai beim Eurovision Song Contest vertritt. mehr

S!sters auf der Bühne beim Vorentscheid in Berlin. © NDR Foto: Rolf Klatt

Alle Infos zum deutschen ESC-Vorentscheid 2019

Das Duo S!sters hat den deutschen ESC-Vorentscheid "Unser Lied für Israel" gewonnen. Insgesamt sieben Acts waren angetreten. Abgestimmt haben Zuschauer und zwei Jurys. mehr

Dieses Thema im Programm:

Das Erste | Eurovision Song Contest | 22.02.2019 | 20:15 Uhr

Schlagwörter zu diesem Artikel

Dt. Vorentscheid

Deutschland

2019