Stand: 28.02.19 10:36 Uhr

"Unser Lied für Israel": Internationale Jury

Ruth Lorenzo, Tinkara Kovač und Margaret Berger (Montage) © imago stock&people, NDR/Rolf Klatt, picture alliance/dpa/Jörg Carstensen

Ruth Lorenzo, Tinkara Kovač und Margaret Berger gehörten zur internationalen Jury bei "Unser Lied für Israel".

Alle 20 Mitglieder der internationalen Experten-Jury gehörten bereits einmal zur nationalen ESC-Jury ihres Heimatlandes. Die Eurovisions-Jury und die Experten-Jury haben nicht nur in "Unser Lied für Israel" mit gewählt, sondern waren bereits an der Auswahl der Teilnehmer von "Unser Lied für Israel" beteiligt und haben im Vorfeld über die Songs abgestimmt.

Ehemalige Jury-Mitglieder in Heimatländern

Der Unternehmer Filip Adamo (42) ist seit 1996 unter anderem im Bereich Musik, Live-Konzerte und Theater tätig. 2017 unterstützte er den estnischen Eurovision Song Contest-Beitrag, davor war er beim "Melodifestivalen" in Schweden für die Künstler von Sony Music zuständig. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Einar Bardarson (46) stammt aus Islands Hauptstadt Reykjavik und hat sich einen Namen als Songwriter sowie als Musikproduzent, Konzert- und Künstleragent gemacht. Eines seiner Alben war 2008 für den Classic BRIT Award, der jährlich in Großbritannien im Bereich der klassischen Musik vergeben wird, als Album des Jahres nominiert.  Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Bruno Berberes (60) aus Frankreich ist Casting Direktor populärer Musicals und TV-Shows sowie Produzent, Komponist und Coach. Von 2002 bis 2012 war er Leiter der französischen ESC-Delegation, also der Verantwortliche für den französischen Beitrag. Er ist einer der wichtigsten Künstlermanager der französischen Fernsehshow "Destination Eurovision" im Jahre 2018 und 2019. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Margaret Berger aus Norwegen bei den Proben für den ESC in Malmö. © EBU Foto: Sander Hesterman

Margaret Berger vertrat Norwegen im Jahr 2013 beim ESC.

Margaret Berger (33) ist Sängerin, arbeitet aber auch als Songwriterin und DJane. 2013 vertrat sie Norwegen beim Eurovision Song Contest in Malmö mit dem Song "I Feel You My Love" und erreichte den 4. Platz. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Nicolò Cerioni (36) hatte schon immer eine große Vorliebe für die Musik. 2011 gründete er gemeinsam mit Leandro Manuel Emede die Sugarkane Studios, um dort Musik-, Werbe- und Fashionvideos zu produzieren. Er war für die Produktion vieler Videos von bedeutenden italienischen Popgrößen wie Jovanotti und Laura Pausini verantwortlich. Außerdem zählt er zu den bekanntesten Promistylisten Italiens.

Die Werkliste der Komponistin und Liedtexterin Argyro Christodoulides (36) umfasst Musiken für Videospiele, Opern und Filmmusiken bis hin zur Musik für Theaterproduktionen. Ihre Musik und Songtexte hört man in vielen US TV-Serien (CBS, TLC, Discovery u.v.m.). 2015 stand sie in Zypern beim nationalen Vorentscheid mit dem Song "Stone In A River" auf der Bühne. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Tinkara Kovač ist Sloweniens Teilnehmerin beim ESC 2014 © Matej Mljač / eurovision.tv Foto: Matej Mljač

Tinkara Kovač stand im Jahr 2014 auf der ESC-Bühne.

Tinkara Kovac (40) gehört zu den populärsten Rock- und Pop-Sängerinnen Sloweniens. Sie wurde in ihrer Heimat bereits vielfach für ihre Projekte ausgezeichnet. Beim ESC 2014 in Kopenhagen vertrat sie ihr Heimatland mit dem Song "Spet (Round and Round)" und schaffte es ins Finale. In Slowenien, Kroatien, Österreich und Italien gab sie mehr als 1.000 Konzerte. Zu ihren musikalischen Partnern zählen unter anderem Ian Anderson (Jethro Tull), Robert Plant (Led Zeppelin) und Carlos Nunez. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Ludmila Kuts (59) ist eine der führenden Jazzsängerinnen Weißrusslands. Sie arbeitet mit vielen bekannten Jazzmusikern des ganzen Landes zusammen. Beim ESC in Düsseldorf 2011 war sie die führende Backvocal-Stimme von Weißrusslands Vertreterin Anastassija Winnikawa. 

Vocal-Coach Mark De Lisser (43) aus London, Vereinigtes Königreich, arbeitet seit mehr als 25 Jahren mit Sängerinnen und Sängern aller Genres zusammen, auch im Bereich Bühnenkunst und Performance. Darüber hinaus ist er ein bekannter Chorleiter und Arrangeur. Unter anderem war er für das "Stand By Me" des Kingdoms Chors bei Prinz Harrys and Meghans Hochzeit 2018 verantwortlich - und gehörte dort zu den Sängern. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Anca Lupes (50) gehört zu den erfahrensten Profis im Musikbusiness Rumäniens. Sie arbeitete bisher als Künstlermanagerin für Konzertveranstalter und Plattenfirmen. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Florent Luyckx (55) aus den Niederlanden hat mehr als 25 Jahre Erfahrung in der Musik- und Unterhaltungsindustrie. Er ist Geschäftsführer der Q-Group und für die belgisch-niederländischen Radiosender Q-Music und JOE fm verantwortlich. Seine Karriere begann bei der Plattenfirma Zomba Records (z.B. Faithless und Britney Spears). Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Jick Nakassian aus Griechenland komponierte, arrangierte und dirigierte 1980 den Song "Autostop" von Anna Vissi & The Epikouri beim ESC in Den Haag. 1988 und 1991 organisierte er die griechischen Eurovision-Einreichungen, 2015 leitete er die griechische Eurovision-Auswahljury. Im Laufe seiner Karriere hat er mehr als 1.700 Titel komponiert und war an der Entstehung von 34 Alben beteiligt. Seine eigenen vier Alben hat er in seinem eigenen Studio produziert. Derzeit arbeitet er an einem Jazz-Album sowie an Songs in englischer Sprache.

Auch Ruth Lorenzo Pascual (36) stand bereits auf der ESC-Bühne: Die Sängerin und Komponistin sang 2014 in Kopenhagen für Spanien den Song "Dancing In The Rain". Sie belegte im Finale Platz 10. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Sasha Saedi (45) studierte in Wien, Österreich, Musik (elektrische, akustische, klassische und Flamenco-Gitarre). Seit 1998 produziert er in seinem eigenen Studio. Er ist zudem für Universal Music Austria als A&R Manager tätig.

Janis Sidovský (50) aus Tschechien ist als TV-Producer und PR-Manager tätig. In dieser Profession entwarf er erfolgreiche Kampanien für die tschechischen Versionen bekannter Musicals wie "Les Misérables", "Mamma Mia!", "Tanz der Vampire", "Miss Saigon" und "Grease". Als Producer und Autor war er unter anderem für die Fernsehserie "Queens of Pop" zuständig, eines der erfolgreichsten TV-Events Tschechiens.

Revolverheld beim Deichbrand Festival 2014. © NDR/Fotografirma Foto: Fotografirma/Andreas Kluge

Johannes Strate, Sänger der Band Revolverheld ist zum ersten Mal in der Jury für den deutschen ESC-Vorentscheid.

Sänger und Songwriter Johannes Strate (38) aus Deutschland ist das Gesicht der Rockband Revolverheld und macht seit 2002 mit der Gruppe die Bühnen unsicher. 2011 veröffentlichte Strate sein erstes Soloalbum. 2014/15 war der Sänger Jury-Mitglied der zweiten bzw. dritten Staffel von "The Voice Kids". 2018 nahm er an der fünften Staffel von "Sing meinen Song - Das Tauschkonzert" teil.

Grzegorz Urban (36) aus Polen ist Komponist, Arrangeur, Dirigent und Pianist. Mit drei Jahren entdeckte er das Klavier für sich. Er studierte in Breslau und Krakau Instrumental Jazz und populäre Musik, heute liegt sein Schwerpunkt auf Filmmusik und klassischer Musik. Grzegorz war Dirigent und Arrangeur in vielen TV Shows. Bereits 2018 Mitglied der internationalen Experten-Jury beim deutschen ESC-Vorentscheid

Adrienn Zsédenyi (44) ist in Ungarn eine der bekanntesten Popgrößen und wurde bereits mit vielen Preisen ausgezeichnet. Sie ist nicht nur Sängerin, sondern auch Schauspielerin, Autorin und Produzentin.

Deivydas Zvonkus (44) arbeitet unter anderem als Plattenproduzent, Songwriter, Orchesterarrangeur, Keyboarder und Komiker. Als "Music Supervisor" war er 2014 und 2015 an der Auswahl des ESC-Beitrags von Litauen beteiligt. In der litauischen Ausgabe von "X Factor" gehörte er von 2012 bis 2014 sowie von 2017 bis 2019 zum Team der Plattenproduzenten.

Aija Puurtinen (60) aus Finnland ist Sängerin (u. a. vier Soloalben), Komponistin (Filmmusik, klassische Kammermusik, Chormusik, Pop/Jazz), Bandleaderin (u. a. 16 Alben mit Honey B. & T-Bones - HBTB) und Produzentin. Tourneen führten sie durch ganz Europa. Zudem arbeitet sie als Gesangsdozentin für Pop und Jazz an der Sibelius-Akademie und gibt international Meisterkurse.

Die Wertungen der internationalen Jury
Experten-JuryAly RyanBB ThomazLinus BruhnGregor HägeleLilly Among CloudsMakedaS!sters
Florent Luychx (NL)751246810
Einar Bardarson (IS)451076128
Mark de Lisser (GB)857461210
Liudmila Kuts (BY)768412105
Jick Nakassian (GR)710864125
Argyro Christodoulides (CY)541068127
Margaret Berger (NO)847651210
Tinkara Kovac (SI)510741286
Deivydas Zvonkus (LT)461258710
Anca Lupes (RO)486571210
Filip Adamo (SE)845612710
Bruno Berberes (FR)478510612
Aija Puurtinen (FI)105648712
Grzegorz Urban (PL)561047812
Ruth Lorenzo Pascual (ES)851246107
Nicolò Cerioni (IT)648712105
Sasha Saedi (AT)865471012
Adrienn Zsédenyi (HU)578410612
Janis Sidovský (CZ)658741012
Johannes Strate (DE)651048712
Gesamt125117167100158186187
Punkte658471012

Dieses Thema im Programm:

Das Erste | Eurovision Song Contest | 22.02.2019 | 20:15 Uhr