Deutsche ESC-Vorentscheide: Kandidaten, Titel und Sieger

Deutschland ist seit Beginn des Eurovision Song Contest im Jahr 1956 dabei. Dementsprechend lang ist die Liste der deutschen Vorentscheide. In den Jahren 1959, 1966 - 1968, 1974, 1977, 1993 - 1995 sowie 2009 gab es jedoch keine Vorentscheide. Die deutschen Kandidaten wurden ohne Zuschauervoting von der ARD nominiert.

1956 bis heute: ESC-Vorentscheide im Überblick
JahrInterpretTitelOrtSendeanstalt
2018Michael SchulteYou Let Me Walk AloneBerlinNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2017LevinaPerfect LifeKölnNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2016Jamie-LeeGhostKölnNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2015Ann SophieBlack SmokeHannoverNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2014ElaizaIs It RightKölnNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2013CascadaGloriousHannoverNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2012Roman LobStanding StillKölnNorddeutscher Rundfunk (NDR) in Kooperation mit ProSieben
2011Lena Meyer-LandrutTaken By A StrangerKönNorddeutscher Rundfunk (NDR) in Kooperation mit ProSieben
2010Lena Meyer-LandrutSatelliteKölnNorddeutscher Rundfunk (NDR) in Kooperation mit ProSieben
2009Alex Swings Oscar SingsMiss Kiss Kiss BangInterne NominierungNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2008No AngelsDisappearHamburgNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2007Roger CiceroFrauen regier'n die WeltHamburgNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2006Texas LightningNo No NeverHamburgNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2005GraciaRun & HideBerlinNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2004Max MutzkeCan't Wait Until TonightBerlinNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2003LouLet's Get HappyKielNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2002Corinna MayI Can't Live Without MusicKielNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2001MichelleWer Liebe lebtHannoverNorddeutscher Rundfunk (NDR)
2000Stefan RaabWadde hadde dudde da?BremenNorddeutscher Rundfunk (NDR)
1999SürprizReise nach JerusalemBremenNorddeutscher Rundfunk (NDR)
1998Guildo Horn & die Orthopädischen StrümpfeGuildo hat euch lieb!BremenNorddeutscher Rundfunk (NDR)
1997Bianca ShomburgZeitLübeckNorddeutscher Rundfunk (NDR)
1996LeonBlauer PlanetHamburgNorddeutscher Rundfunk (NDR)
1995Stone & StoneVerliebt in DichInterne NominierungMitteldeutscher Rundfunk (MDR)
1994MekadoWir geben 'ne PartyInterne NominierungMitteldeutscher Rundfunk (MDR)
1993Münchener FreiheitViel zu weitInterne NominierungMitteldeutscher Rundfunk (MDR)
1992WindTräume sind für alle daMagdeburgMitteldeutscher Rundfunk (MDR)
1991Atlantis 2000Dieser Traum darf niemals sterbenBerlinSender Freies Berlin (SFB) in Kooperation mit dem Deutschen Fernsehfunk (DFF)
1990Chris Kempers & Daniel KovacFrei zu lebenMünchenBayerischer Rundfunk (BR)
1989Nino de AngeloFliegerMünchenBayerischer Rundfunk (BR)
1988Maxi & Chris GardenLied für einen FreundNürnbergBayerischer Rundfunk (BR)
1987WindLaß die Sonne in dein HerzNürnbergBayerischer Rundfunk (BR)
1986Ingrid PetersÜber die Brücke geh'nMünchenBayerischer Rundfunk (BR)
1985WindFür alleMünchenBayerischer Rundfunk (BR)
1984Mary RoosAufrecht geh'nMünchenBayerischer Rundfunk (BR)
1983Hoffmann & HoffmannRücksichtUnterföhringBayerischer Rundfunk (BR)
1982NicoleEin bißchen FriedenUnterföhringBayerischer Rundfunk (BR)
1981Lena ValaitisJohnny BlueUnterföhringBayerischer Rundfunk (BR)
1980Katja EbsteinTheaterUnterföhringBayerischer Rundfunk (BR)
1979Dschingis KhanDschingis KhanMünchenBayerischer Rundfunk (BR)
1978Ireen SheerFeuerRadio-SendungSüdwestfunk (SWF)
1977Silver ConventionTelegramInterne NominierungHessischer Rundfunk (hr)
1976Les Humphries SingersSing Sang SongFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1975Joy FlemingEin Lied kann eine Brücke seinFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1974Cindy & BertDie SommermelodieInterne NominierungHessischer Rundfunk (hr)
1973GitteJunger TagFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1972Mary RoosNur die Liebe läßt uns lebenBerlinSender Freies Berlin (SFB)
1971Katja EbsteinDiese WeltFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1970Katja EbsteinWunder gibt es immer wiederFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1969Siw MalmkvistPrimaballerinaFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1968Wencke MyhreEin Hoch der LiebeInterne NominierungHessischer Rundfunk (hr)
1967Inge BrückAnouschkaInterne NominierungHessischer Rundfunk (hr)
1966Margot EskensDie Zeiger der UhrInterne NominierungHessischer Rundfunk (hr)
1965Ulla WiesnerParadies, wo bist du?HamburgNorddeutscher Rundfunk (NDR)
1964Nora NovaMan gewöhnt sich so schnell an das SchöneFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1963Heidi BrühlMarcelFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1962Conny FroboessZwei kleine ItalienerBaden-BadenSüdwestfunk (SWF)
1961Lale AndersenEinmal sehen wir uns wiederBad Homburg vor der HöheHessischer Rundfunk (hr)
1960Wyn HoopBonne nuit, ma chérieWiesbadenHessischer Rundfunk (hr)
1959Alice und Ellen KesslerHeute Abend wollen wir tanzen geh'nInterne NominierungHessischer Rundfunk (hr)
1958Margot HielscherFür zwei Groschen MusikDortmundWestdeutscher Rundfunk (WDR)
1957Margot HielscherTelefon, TelefonFrankfurt am MainHessischer Rundfunk (hr)
1956Freddy QuinnSo geht das jede NachtKölnNordwestdeutscher Rundfunk (NWDR)
1956Walter Andreas SchwarzIm Wartesaal zum großen GlückKölnNordwestdeutscher Rundfunk (NWDR)

ESC 2019

ESC 2019

ESC 2019

ESC 2019

ESC 2019

ESC 2019

ESC 2019